Как чистить зубы коту?

Приучать кота к чистке зубов лучше с самого раннего возраста. В таком случае животное будет спокойно относиться к этой процедуре, чем облегчит процесс себе и хозяину. Если степень загрязнения зубов не слишком высокая, можно предложить коту специальные резиновые игрушки или аппетитные палочки, подушечки или гранулированный корм для чистки зубов. Однако если около десны уже образовались зубные камни, придётся браться за дело более основательно.

С заботой о хищном оскале

Итак, обычные зубные щётки, которыми пользуются хозяева, для четвероногого питомца не подходят. Необходимо приобрести специальную небольшую и мягкую щеточку (она может надеваться на палец или иметь ручку, также существуют двусторонние щётки). Кроме того, процедура требует приобретения пасты или геля, предназначенных именно для ухода за пастью животных (в обычных зубных пастах содержатся компоненты, вредные для здоровья кошки, а также способные вызвать аллергическую реакцию).

Перед началом гигиенической процедуры нужно взять животное на руки, погладить, успокоить. Затем начать чистку резцов аккуратными медленными движениями, постепенно раскрывая пасть и переходя к клыкам и молярам. При этом поверхность нужно обрабатывать круговыми или вертикальными движениями (от десны к кончику зуба).

Процедуру нужно повторять 2-4 раза в месяц. Если справиться с чисткой зубов самостоятельно не получается, обратитесь в нашу ветеринарную клинику. Ваш четвероногий любимец останется доволен уважительным обращением к себе, а также своими сияющими клыками.