Какие лекарства можно давать собакам?

В семье, в которой есть собака, обязательно должно быть две аптечки: для хозяев и питомца. Препараты, так же как и в случае с людьми, могут применяться для лечения и профилактики широкого круга заболеваний. Конечно, важно следить, чтобы все лекарства хранились в соответствующих условиях, а также не использовать препараты по истечении указанного производителем срока годности.

Что может быть в аптечке?

Сорбенты (например, активированный уголь, "Энтеросгель", "Фосфалюгель") могут помочь при отравлениях, порошок "Смекты" также можно дать животному при диарее. Для нормализации микрофлоры ЖКТ в аптечке желательно иметь препараты "Хилак Форте", "Бифитрилак".

Среди антигельминтных препаратов можно выделить "Дронал", "Цестал Плюс", "Каниквантел Плюс". К антигистаминным средствам, которые можно давать собакам, относят димедрол в таблетках и ампулах, лекарства "Тавегил" и "Супрастин" в таблетках.

Безопасным для домашних собак спазмолитическим средством можно назвать "Но-шпу". Для лечения сердечных заболеваний используют кордиамин, сульфокамфокаин, для остановки кровотечения - дицион (внутримышечно).

В качестве мочегонного средства можно использовать фуросемид (выпускается и под маркой "Лазикс"), а для снятия нервного возбуждения - капли валерианы.

Также в аптечке должны быть специальные мази, которыми можно обрабатывать ранки, глазные капли, лосьоны для промывания ушей, средства, прописанные ветеринаром в каждом индивидуальном случае.Также помните, что нельзя самостоятельно определять дозировку лекарства (особенно если оно изначально предназначалось для человека). При применении того или иного средства сначала обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.