Ожирение у котов

Мы привыкли умиляться, когда видим питомцев упитанными. Но есть допустимые границы в весе, за рамки которых выходить опасно для здоровья питомца. Ожирение котов – это серьёзный недуг, который несёт за собой массу негативных последствий. Не стоит игнорировать факт появления у домашнего любимца лишнего веса, обязательно стоит обратиться за помощью к специалисту и как можно скорее начинать устранять эту проблему.

Причины ожирения у котов.

  1. Неправильное питание, несбалансированный рацион. Кошка с пищей должна получать все необходимые полезные микроэлементы в нужном количестве. Дисбаланс приводит к нарушению обмена веществ и питомец, как правило, начинает набирать лишний вес. Категорически требуется исключить из рациона не полезные и вредные лакомства.
  2. Малоподвижный образ жизни.  Маленькие котята намного активней взрослых кошек, а это не маловажный фактор. Чем энергичней и подвижней питомец, тем меньше шансов на ожирение. И снова мы возвращаемся к питанию, ведь энергию любимец получает вместе с пищей.
  3. Подкармливание между приёмами пищи. Часто, когда трапезничаете за столом, четвероногий друг норовит составить Вам компанию и выпрашивает лакомства для себя. Поощрять в таких случаях котов не рекомендуется, так как это будет переизбыток нормы и ещё один побочный эффект – у питомца вырабатывается вредная привычка попрошайничать.
  4. Расположенность к ожирению. Существуют такие породы котов, которые расположены к этому недугу. Они по своей природе малоподвижны и с возрастом страдают этим заболеванием. Поэтому нужно чаще играть в подвижные игры с питомцем и следить за рационом.
  5. Возраст. К сожалению, чем старше кошка, тем больше риск приобрести данный недуг. Этому способствует не такой уже быстрый обмен веществ, малоподвижность.
  6. Стерилизация. Часто хозяева жалуются, что их питомец после операции стал набирать в весе. После операции у котов снижается потребность в энергии. Исходя из этого, нужно, начиная уже с реабилитационного периода, пересмотреть рацион, калорий в пище должно быть меньше, нежели прежде.
  7. Нарушенный обмен веществ. В таких случаях нужно немедля обращаться к ветеринару за помощью, так как у питомца нарушен жировой обмен.

Зная возможные причины ожирения, можно его избежать, не допуская нарушения правил о правильном уходе за питомцем, главный критерий которого – это сбалансированное питание.