Пироплазмоз. Симптомы и лечение

Собака становятся для нас не просто другом для детворы или охранниками жилища, а настоящими членами семья. Поэтому наблюдать за их здоровьем нужно также как за здоровьем детей. О своём недуге собака вам не расскажет, но при достаточно внимательном отношении к питомцу перемены почувствуете сами.

Как можно заразиться пироплазмозом.

Клещ Piroplasma canis - возбудитель этой опасной болезни. Живёт он среди молодой травы и распускающейся листвы на деревьях. Именно в ранний период тёплой весны клещ наносит больший вред. Активность его, в принципе, обусловлена оживающей после долгой зимы природой. Для заболевания Пироплазмозом собаке достаточно единственного укуса клеща. Первые знаки болезни проявляются после укуса самки паразита, когда напившись крови животного и занеся инфекцию, отпадает от кожного покрова животного. Если допустить аналогию, то по мере опасности, пироплазмоз также опасен для собак как и энцефалит для человека.

Симптомы пироплазмоза.

Вас насторожит внезапная ленность животного и температура тела на уровне 42 градусов. При такой температуре человеку уже угрожают серьёзные последствия с летальным исходом. Собака имеет шанс остаться в живых только при мгновенной реакции хозяева, принимающего адекватные действия.Апатичный пёс будет игнорировать корм, в дополнение температура у пса не будет снижаться несколько дней. Дыхание животного насторожит хозяева животного тяжестью и прерывистостью. Слизистые оболочки глаз и пасти начнут покрываться налётом с характерным желтоватым оттенком. При нитевидном пульсе на пятый день заболевания пироплазмозом собака может мочиться с кровью. Слабая поступь питомца должна насторожить хозяина, потому что у животного в результате пироплазмоза может развиваться паралич задних лап. Серьёзные проблемы с кишечником неминуемо будут сопровождать течение недуга. Все перечисленные признаки можно наблюдать в течении достаточно продолжительного срока, если, конечно, собака не окажется на приёме в ветеринарной клинике с момента появления первых симптомов.

При невмешательстве через неделю псу станет на первый взгляд легче, снизится температура до обычной отметки. Эта точка и является критической. Непринятие хозяевом должных мер питомец может внезапно умереть.

Хроническая форма Пироплазмоза может наблюдаться собак со слабым иммунитетом, бесплодных и переболевших заболеванием ранее. В таких случаях температура животного нормализуется уже на третьи сутки. Насторожить хозяина должен запор у животного, подозрение на паралич конечностей. Если собаку не отвезти на приём в ветеринарную клинику или осуществить вызов ветеринара на дом, то смерть может наступить примерно через 6 недель.

Вылечить пироплазмоз при современных лекарствах и уровне подготовки врачей ветеринарной клиники «В мире животных» вполне возможно.

Диагностика у собак пироплазмоза.

Ветеринар клиники точно поставит диагноз по клиническим признакам после исследования периферической крови. При этом ветврач выяснит подкатегорию заболевания в каждом конкретном случае, назначит правильные лекарства из ветеринарной аптеки и методы лечения.

Лечение пироплазмоза.

Раньше эффективным средством считался азидин, сейчас в основном французский Верибен. Дозировку инъекции рассчитывает ветеринарный врач. Вслед за инъекцией препарата производят внутривенную инфузию (капельница) для снятия интоксикации в течении нескольких дней. Известность приобретает вакцина от пироплазмоза. Так как вакцина эта новая и не прошла опробацию на территории России, то вызывает достаточное недоверие, да и польза её сомнительная. Намного эффективнее и менее вредный по степени токсичности профилактический препарат эмидосан. В любом случае, самолечение здесь не приемлемо и стоит обратиться в ветклинику.

Профилактика пироплазмоза.

Рекомендуется употребление специализированных для собак шампуней, спреев и ошейников, отпугивающих клещей. Такие товары широко представлены в нашем Зоомагазине «В мире животных». Можно по рецепту врача в ветаптеке приобрести профилактические добавки в пищу. В местах выгула, где риск пироплазмоза велик круглый год, собакам производят инъекцию азидина.

Надеемся, что признаки и способы лечения оказались полезны как хозяевам, так и питомцам. Конечно, приятнее если эта заметка читалась вами в профилактических целях. При случаях заболевания, мы готовы быстро прийти на помощь в ветеринарной клинике «В мире животных» или приехав к вам домой после вызова ветеринара.

Живите здорово!

Станислав Шевцов, главный врач ветклиники,

Кандидат сельхоз наук