Уход за британским котом

Всегда приятно, когда ты приходишь домой, а тебя радостно встречает домашний любимец и мурлычет на ухо, показывая то, как он скучал. Если при выборе котёнка Вы отдали предпочтение британцу, то нужно знать некие особенности по уходу за ним. Это абсолютно не привередливая порода, но нужно тщательно подготовить дом прежде чем в нём появится новый крохотный житель.

Подготовка

Для начала нужно определиться где будет находиться его место, где он будет спать, тарелочки для еды и воды и, конечно же, туалет.

  • Спальное место. В основном, кот сам себе выбирает место в квартире, которое ему по душе. Поэтому Вам остаётся либо согласиться, либо всё-таки попробовать приучить питомца к более удобному в расположении, на Ваш взгляд, месту.
  • Посуда.Посуду для еды правильнее будет расположить на кухне и рекомендуется выбирать керамические или металлические мисочки, так как пластмассовые вредны для здоровья и более подвержены царапинам. Помимо того, что пластмассовая посуда со временем теряет вид, к тому же в царапины забиваются остатки еды, и это отличная почва для размножения нехороших и вредоносных бактерий. Следите за тем, чтоб в тарелочка для воды всегда была наполнена свежей водой.
  • Туалет.Британцы, как и остальные породы, очень брезгливы касаемо туалета, и в мокрый песок справлять свои нужды им не захочется, поэтому для горшка лучше использовать наполнитель с древесины, бортики горшка не должны быть сильно высокими.

Питание

Очень серьёзно стоит изучить вопрос касательно питания британских котов. Нужно стараться не перекармливать животное и следить за весом, так как лишний вес вредит здоровью, а поскольку эта порода малоподвижна, поэтому рацион должен быть сбалансированным. Британцы очень любят мясо, кормить их можно индейкой, кроликом, говядиной, курицей, рыбой (но следить за тем, что она была без костей, даже мелких. Лучше, если это будет отварное филе). Каши представители этой породы едят не сильно охотно, так как они по своей природе хищники. Нельзя часто употреблять сухой корм, стараться свести его употребление к минимуму.

Не забудьте про игрушки. У котёнка должны быть свои игрушки, но только качественные и безопасные, потому что он её обязательно будет грызть.

Не пренебрегайте гигиеной, так как это, в первую очередь, здоровье питомца. Обязательно следить за чистотой ушек, чистить их по мере загрязнения и стричь шерсть и когти специальным приспособлением.