Уход за глазами котов

Здоровые кошки не нуждаются в особом уходе за глазами, только с целью профилактики.

Что касается новорождённых котят, после момента, когда у них открываются глазки, они очень закисают, поэтому нужно несколько раз в день убирать выделения.

Признаки заболевания глаз:

  1. Покраснение глаз, это значит, что они воспалены.
  2. Видимость третьего века.
  3. Обильное слёзовыделение
  4. Выделения, которые скапливаются в уголках глаз.
  5. Питомец постоянно лапами трёт глаза.

Причины могут быть самыми различными: инфекция, травма глаза, простуда, попадание в глаз инородного предмета. В случае последнего, можно помочь питомцу самостоятельно, в остальных же случаях лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Средства по уходу за глазами питомцев

  • Капли. Если глаза четвероного любимца воспалены, нужно подобрать капли, с этим как никто лучше поможет справиться ветеринар. Заниматься самолечением опасно для здоровья питомца. Капать глаза можно самостоятельно в домашних условиях. Обычно доза на один глаз составляет 2-3 капли.
  • Промывание. Эту процедуру рекомендуется делать раствором воды и борной кислоты. Нужно смочить ватный тампон и аккуратно провести от уголка глаза к щеке. Если под рукой не оказалось борной кислоты, отлично подойдёт отвар из ромашки. Он снимает воспаление. Для промывания глаз лучше не использовать вату, так как ворсинки могут оставаться на глазу, что причинит дискомфорт питомцу.
  • Мазь. Наносить мазь нужно на нижнее веко, лучше мазь немного подогреть, чтоб она была жидкая. Нужно следить за тем, чтоб препарат равномерно был распределён.

Чтоб избежать серьёзных заболеваний, нужно регулярно проводить питомцу домашний осмотр, и реже бывать у ветеринара. Для любого живого существа зрение является очень важным и за ним нужно ухаживать. А заниматься самолечением не всегда правильно, поскольку Вы не можете сами подобрать нужные препараты, учитывая индивидуальные физиологические особенности своего питомца, ведь некоторые препараты могут вызывать аллергическую реакцию.