Уход за породой Сфинкс

Любителям чего-то оригинального, нестандартного и экзотического по душе приходится удивительная и необычна порода котов – Сфинкс. Мнение об этой породе у людей разделяется, кого-то они приводят в восторг, а кого-то в недоумение.

Особенность породы

В первую очередь, необычна эта порода тем, что у кошки полностью отсутствует шерсть, они очень теплолюбивы и преданны. Они просто завораживают своей грацией и спокойствием, но при этом имеют капризный характер и очень нравственны. О происхождении породы Сфинкс можно прочитать много увлекательных мифов, связанно это с тем, что изображение лысых кошек можно увидеть на древнеегипетских фресках.

Уход за Сфинксами

  1. Любимец сфинкс очень теплолюбивый и готовьтесь к тому, что спать он будет с Вами под одеялом.
  2. Из-за особенностей его кожного покрова, их стоит купать несколько раз в неделю, чтоб на коже на образовался налёт, который может провоцировать кожные заболевания. Для этого стоит использовать специальные шампуни, которые можно приобрести в аптеке. Перед использованием лучше посоветоваться с ветеринаром. К водным процедурам они относятся с любовью. Но после купания обязательно нужно насухо вытереть питомца и беречь от сквозняков.
  3. Кошки склонны к простудным заболеваниям. Поскольку порода выведена была штучно, иммунитет к холодам очень низкий.
  4. Питание. Очень важный аспект и подойти к нему нужно особенно внимательно, поскольку еда для данной породы – это поддержка температурного режима своего тела. Поэтому для них разработан отдельный корм, содержащий витамины и минералы конкретно для представителей этой породы.

Сфинксы очень преданны и любят внимание. Они могут даже обижаться на своих хозяев, если те мало времени им уделяют. Они очень ласковы и готовы отдавать взамен гораздо больше нежности.