Уход за зубами собаки

Если у Вас есть собака, то привычку чистить зубы привить должны и ей. Ведь гигиена животного заключается не только в регулярном купании, чистке ушей и шерсти, протирании глаз. Мало кто из хозяев уделяет должное внимание чистке зубов собаки, а это очень важно для здоровья питомца в целом.

Средства для чистки зубов домашнему любимцу

Касательно этого вопроса существует несколько версий по поводу того какое средство лучше:

  • специальные средства для чистки зубов, зубная паста.
  • слабый раствор пищевой соды.
  • отвары из трав.

По поводу зубных паст вопрос остаётся спорным, поскольку производители добавляют в состав различные подсладители, которые способствуют зубному налёту. Есть так же риск, что у любимца может быть аллергическая реакция на зубную пасту. Поэтому выбирая средство для чистки зубов, нужно проконсультироваться с ветеринаром и прислушаться к его совету.

Раствор пищевой соды – это старый проверенный метод, наверняка каждому приходилось хоть раз в жизни чистить зубы содой. Она абсолютно безвредна и очень хорошо справляется с зубным налётом.

Отвары из трав так же эффективны ещё и с целью профилактики заболеваний десен. Отвар обязательно должен быть слабеньким.

Чем чистить зубы питомцу?

Чистить зубы можно как обычной зубной щёткой, остерегаясь щёток с чрезмерно грубой щетиной, так как можно навредить дёснам и вызвать кровотечение.  Либо же для чистки можно использовать специальное приспособление, которое надевается на палец.

Процедуру чистки нужно осуществлять круговыми и только плавными, чтоб не испугать питомца, движениями.

Последствия пренебрежения уходом за зубами.

Пренебрегать чисткой зубов питомца не рекомендуется, так как последствия могут быть самыми различными. Казалось бы, зубы. Но если не соблюдать надлежащий уход за ротовой полостью щенка, то обычный зубной налёт, который с годами становится всё толще, перерастает в зубной камень. Зубной камень чаще всего приходиться убирать в клинике под наркозом. Если не обращать внимание на выше указанные патологии, можно вызвать воспаление дёсен, которые будут кровоточить. И как следствие, в кровь попадает инфекция, последствия которой могут повернуться весьма печально.

Поэтому, здоровье питомца, гигиена, питание и образ жизни очень взаимосвязаны и нельзя ни одной из этих составляющих пренебрегать. Приучать питомца к ежедневному уходу необходимо с первых дней жизни.