Что нужно знать про зубы питомца?

Одной из главных задач владельцев собак является создание условий для правильного роста и развития своих питомцев, а также поддержания их здоровья на всём протяжении жизни. Болезни зубов являются той группой заболеваний, где чаще всего признаки патологии проявляются, когда процесс зашёл слишком далеко, когда затрагиваются не только зубы, но и органы, окружающие их.

Среди болезней зубочелюстной системы часто встречаются ротовой сепсис и ротовая интоксикация, зубной налёт и камень,травмы зубов, пульпит, кариес, периодонтит, одонтогенные абсцессы,остеомиелит челюстей.

Видео

По всем имеющимся вопросам Вы можете звонить по телефонам: +7(985)880-32-43 или +7(496)759-00-49

Особое внимание стоит уделить зубной системе щенка. По достижении месячного возраста можно судить о правильности прикуса и наличии всех зубов. На отдельные моменты стоит обратить внимание особо: по взаимному расположению зубных пластин можно определить склонность к недокусу или перекусу; клыки обязательно должны находиться в «замке». Желательно наличие у щенка всех молочных зубов, по шесть резцов не верхней и нижней челюстях.

Однако, наличие у щенка полного комплекта зубов не является гарантией того, что после смены на коренные, вылезут все зубы, даже при правильном содержании. При смене зубов важно регулярно их осматривать. У собак мелких пород часто коренные зубы прорезываются при ещё не выпавших молочных. Нередко можно увидеть двойной ряд зубов. Необходимо контролировать процесс роста зубов, чтобы молочные зубы не мешали росту постоянных, образуя правильный прикус.

Если к 9-11 месяцам молочные зубы не выпадут, их удаляют. После смены зубов состояние коренных зубов тоже необходимо регулярно проверять. К сожалению, у собак мелких пород остро стоит проблема заболеваний зубов и их потери в раннем возрасте. Чтобы это предотвратить, в продаже имеется зубная паста для собак, продающаяся, как правило, в комплекте с зубной щёткой. Для чистки зубов собаке также подойдёт детская зубная паста, желательно без запаха и детская зубная щётка. По мере появления жёлтого налёта на зубах, следует обратиться к ветеринарному врачу для удаления зубного камня. Зубные, или одонтогенные, отложения являются бичом для собак, содержащихся в городских условиях. Эти заболевания стоят на первом месте среди других заболеваний ротовой полости. Кроме того, зубные отложения, длительное время находящиеся на зубах, служат основной причиной ряда других, более тяжёлых заболеваний органов ротовой полости (парадонтопатия, ротовой сепсис, одонтогенные абсцессы и др.). Поэтому профилактика и лечение одонтогенных отложений являются одновременно и профилактикой тех заболеваний, причиной которых они являются.

В ветеринарной лечебнице «УСЫ ЛАПЫ ХВОСТ» помимо механического снятия налёта, мы практикуем способ удаления зубного камня ультразвуком при помощипьезоэлектрического скалера UDS-L. Это современный и очень эффективный метод. Также мы можем осуществить полировку зубов при помощи стоматологической абразивной пасты и покрытие их противокариесным лаком, с этой целью используетсястоматологическая установка «Селена-2000».

Настоятельно рекомендуем на протяжении всей жизни собаки не реже двух раз в год проходить профилактический осмотр у ветеринара. Если соблюдать эти несложные правила, то у ваших питомцев будут все шансы сохранить здоровые и крепкие зубы до глубокой старости.

Шевцов С.Р. ветеринарный врач, канд.с/х.наук.

В статье использованы публикации из Интернета.