Как проводится стерилизация кошек

Преимущества кастрации кошекНет человека, который бы не слышал кошачьих концертов. Рулады, которые выводят пушистые кавалеры, разносятся далеко вокруг, не давая уснуть жителям первых этажей. На уличных певцов еще можно как-то повлиять и прогнать их подальше. А вот владельцам кошек, у которых наступила течка, приходится гораздо сложнее. Катающаяся по полу и мяукающая дурным голосом в любое время суток усатая красавица, требующая жениха, порядком осложняет жизнь своим хозяевам. Рано или поздно у них встает вопрос, что делать в этой ситуации. И, если получение потомства от своей мурки не входит в их планы, лучшим для всех решением будет ее стерилизация.

Организм кошки запрограммирован на принесение потомства 2-3 раза в год. Если позволить киске рожать с такой частотой, то спустя 6-7 лет мы ее просто потеряем, потому что частые беременности очень серьезно изнашивают организм. Кроме того, возникает вопрос: а котят куда девать? Топить или выбрасывать на улицу? И то, и другое негуманнно, да и не у каждого рука поднимется сделать это. Оставить все как есть – это подвергнуть организм животного мощному воздействию половых гормонов, что может привести к ложным беременностям, опухолям и воспалениям.

Давать ветеринарные препараты постоянно тоже не выход. Содержащиеся в них гестагены и антиэстрогены провоцируют патологические изменения в репродуктивной системе, что также чревато возникновением опухолей. Эти препараты допустимо использовать 1-2 раза, если животное быстро достигло половой зрелости, а хозяева задержались со стерилизацией.

Плюсы и минусы операции

Для оценки необходимости данной операции нужно оценить ее последствия. К явным плюсам стерилизации кошек отнесем такие последствия, как:

  • снижение риска заболеваний репродуктивной системы;
  • исключение вероятности нежелательной беременности;
  • увеличение продолжительности жизни животного;
  • кошка начинает вести себя более спокойно.

Есть и минусы, такие как:

  • возможность развития мочекаменной болезни;
  • ожирение;
  • невозможность получения в дальнейшем потомства от данного животного.

Проведение стерилизации

Операцию по стерилизации кошки лучше проводить после первой течки. Перед операцией животное нужно показать специалисту, который осмотрит вашу «девочку» и порекомендует лучшее время для проведения подобного вмешательства.

Существуют два вида стерилизации — неполная, овариоэктомия (кошке вырезаются только яичники и перевязываются трубы) и полная, овариогистерэктомия (кошке удаляются и матка и яичники). В случае, если хозяин решается на проведение овариоэктомии, нужно помнить, что при этом мурка просто не сможет забеременеть, но желание помяукать у нее не исчезнет и накрывать гормональной бурей ее будет регулярно.

Несколько слов о том, как проходит стерилизация кошек. Это полостная операция, в ходе которой делается разрез брюшной полости, и производится удаление репродуктивных органов. В случае проведения овариогистерэктомии возможно использования малоинвазивного метода лапароскопии, но этот метод требует высочайшей точности и большого опыта врача, что серьезно увеличивает стоимость подобной операции. Поэтому традиционно применяется наименее травматичный боковой разрез. В этом случае постоперационный период не занимает много времени и восстановление проходит достаточно быстро.

Послеоперационный уход

Забирать животное из клиники нужно после того, как оно проснется от наркоза, потому что он нарушает терморегуляцию. Врачи следят за температурой кошки в клинике и лучше не подвергать ее риску умереть по дороге домой, если она еще не отошла от анестезии и не проснулась.

Заживление швов происходит спустя 10 дней после операции. В это время кошке нужно уделять больше времени. Обрабатывать швы, не допускать их вылизывания, при необходимости делать уколы антибиотиков. Если же мурка будет вести себя беспокойно и, прячась в укромных местах, продолжать вылизывать раны, рекомендуется надеть ей попону или специальный конус-воротник. Швы снимают через 7-10 дней.

Хороший уход и правильное питание позволит вашей усатой красавице быстро встать «на лапы». Она проживет рядом с вами долгую жизнь, наполняя дом своим присутствием и радуя вас довольным мурлыканьем.