Какие прививки делают животным?

Домашние питомцы, так же как и люди, подвержены различным заболеваниям. Многие из недугов можно предотвратить, сделав своевременную прививку. Причем это касается не только животных, которые часто бывают на улице или собираются отправиться вместе с вами в поездку. Комнатные собачки и находящиеся преимущественно дома кошки также подвержены опасности, которую представляет занесенная хозяевами грязь с улицы.

От чего прививают?

В первый раз вакцинацию необходимо провести еще в детском возрасте. Щенят и котят прививают по достижении 2-3 месяцев - сначала от инфекционных заболеваний. Через три недели или месяц необходимо сделать два укола - против инфекционных заболеваний и бешенства. Затем прививка необходима спустя 12 месяцев или в возрасте одного года (зависит от использованной вакцины). В дальнейшем прививать питомца нужно каждый год.

Вакцинация защищает кошек от таких заболеваний, как панлейкопения, калицивироз, инфекционный ринотрахеит, хламидиоз, инфекционный перитонит. Также котов необходимо прививать от вируса лейкемии, который может стать причиной онкологического заболевания.

Щенков, помимо бешенства, необходимо защищать от аденовируса, парагриппа, парвовирусного энтерита, чумки. Молодым собакам также делают все эти прививки, а также вакцинируют от лептоспироза. В зависимости от места проживания собаки может появиться необходимость в вакцинациии от болезни Лайма, лямблиоза, коронавирусного энтерита.

Необходимо помнить, что все прививки делают только здоровым животным. Также за две недели до укола следует провести профилактический курс против эктопаразитов и гельминтов.