Какую лучше делать стерилизацию кошке?

Если вы решили завести кошку, нужно заранее подумать о том, собираетесь ли вы заниматься разведением котят. Тем хозяевам, которые не имеют подобных планов, ветеринары настоятельно рекомендуют сделать животному стерилизацию.  Именно об этой операции и пойдет речь в настоящей статье.

Полезная информация

Для начала необходимо заметить, что на сегодняшний день существует три основных вида стерилизации кошек. Если говорить о перевязывании маточных труб, данная процедура не даст животному забеременеть, но никак не повлияет на его гормональный фон. Поэтому кошка будет переживать регулярные течки и устраивать ночные концерты, а также убегать из дома в поисках полового партнера.

Овариэктомия представляет собой удаление яичников. Матка кошки при этом остается на месте, причем она рискует подвергнуться воспалительному процессу или возникновению новообразований. Эту операцию чаще всего делают молодым кошкам, которые никогда не рожали.

Овариогистероэктомия предполагает удаление и яичников, и матки. После этой операции течка у животного исчезает навсегда, а опасность развития воспалительных заболеваний половых органов кошки сводится к минимуму. Подобную стерилизацию обычно проводят рожавшим питомцам.

Что касается оптимального срока для проведения операции, большинство ветеринаров советуют делать стерилизацию кошке до начала течки, но при этом животное должно быть полностью сформировано физически. Однако на самом деле данную операцию можно проводить в любом возрасте.