Нужно ли кастрировать кота

Нужно ли кастрировать котаКот, который гуляет сам по себе, и домашний кот – это совершенно разные животные, будь они даже одного возраста, роста и породы. Домашний кот, проводящий всю жизнь в четырех стенах, в отличие от своего вольного сородича, не имеет возможности встречаться с представителями прекрасной половины. У не имеющего возможности удовлетворения инстинкта продолжения рода животного поведение и характер меняются далеко не в лучшую сторону.

Взрослея, самцы начинают вести себя в квартире так, как делают это в природе все представители семейства кошачьих. Коты начинают метить территорию, оставляю на мебели и стенах капли секрета половых желез, запах которых раздражает их владельцев. Животное становится агрессивным и там, где дикий собрат может сбросить агрессию в драке с другими самцами, домашний питомец может выплеснуть ее на хозяев. Ситуация доставляет серьезный дискомфорт и коту, и его владельцам, и вопрос: «Нужно ли кастрировать кота?» рано, или поздно, возникнет. Рассмотрим оба варианта ответа.

Плюсы и минусы

Можно оставить все, как есть. Отпускать усатого-полосатого на улицу для удовлетворения основного инстинкта. Да, безусловно, он станет спокойнее. Но результатом подобных встреч становятся котята, рождающиеся у бездомных кошек, пополняющие армию животных, не имеющих крыши над головой. Драки с сородичами за самку тоже небезопасны и с точки зрения получения серьезных травм, и как возможность подцепить от соперников какую-нибудь заразу или паразитов. И, в довершение всего, домашний питомец может попасть под автомобиль или стать жертвой собак. Поэтому, если вы не собираетесь заниматься племенной работой, то лучшим выходом в данной ситуации станет операция кастрации кота.

Кастрация (орхидэктомия) – это удаление яичек у самцов. В пользу этой операции говорит то, что:

  • животное перестает метить территорию, в квартире пропадает неприятный запах;
  • улучшается характер кота, он становится гораздо спокойнее;
  • серьезно снижается вероятность драк с другими самцами, даже если кастрированного кота вы будете выпускать на улицу;
  • питомец не будет делать попыток сбежать на улицу.

К минусам операции можно отнести:

  • повышение риска возникновения мочекаменной болезни;
  • снижение двигательной активности, что вкупе с набором веса может привести к болезням сердечно-сосудистой системы.

Как проводится операция

Операция проводится под общей анестезией и длится около 20 минут. Перед процедурой врач осматривает животное для определения оптимальной дозы наркоза, после делается его введение. Далее проводится предоперационная подготовка, заключающаяся в удалении шерсти и дезинфекции кожи. И уже после этого через надрезы извлекаются яички, и делается перевязка или отсечение семенных канатиков.

Величина надрезов настолько мала, что даже не возникает необходимости в накладывании швов, их достаточно бывает просто обработать.

Около часа животное выходит из наркоза. Все это время оно остается под наблюдением врача. После пробуждения его можно привезти домой.

Постарайтесь в первое время уделять питомцу больше внимания. Остаточное действие наркоза может продолжаться еще день-два. В это время кот может ходить, пошатываясь, у него может быть непроизвольное мочеиспускание. Все это является нормальной реакцией и быстро пройдет.

В постоперационном периоде кот может вылизывать себе область паха, поскольку зуд в надрезах причиняет ему дискомфорт. Во избежание занесения инфекции в раны коту можно надеть специальный ошейник-конус. На время заживления надрезов наполнитель из кошачьего лотка лучше убрать или минимизировать его количество с тем, чтобы снизить уровень дискомфорта кота при отправлении естественных надобностей, и уменьшить риск попадания частичек наполнителя в незатянувшийся надрез.

После кастрации животное лучше перевести на корм для кастрированных котов. Это позволит уменьшить риск возникновения мочекаменной болезни, а входящие в его состав витамины и микроэлементы будут способствовать скорейшему выздоровлению вашего питомца и укреплению его здоровья.