Плюсы и минусы кастрации кобелей

Преимущества кастрации кобеляУвидев на пути эту свадьбу, лучше свернуть в сторону. Невеста на ней одна, а женихов несколько. Они драчливы и агрессивны. Между ними постоянно вспыхивают стычки. Встреча с ними небезопасна для человека, а опасность встречи для хозяина, выведшего на прогулку четвероногого друга-кобеля, возрастает во много раз. Речь идет о собачьей свадьбе.

Собачий нос примерно в 48 раз чувствительнее человеческого носа. Почуявший запах готовой к вязке суки наш верный и переданный друг на время превращается в дикого зверя. Воспитание и дрессировка сходят на нет, поскольку на первый план выходит инстинкт продолжения рода.

Опытные собаководы говорят: «Сука течет два раза в год, кобель – всю жизнь». И хозяевам кобелей это доставляет немалые неприятности.

У пса, не получающего достаточного количества вязок, высок уровень половых гормонов. Животное становится агрессивным, пес может бросаться не только на незнакомых людей, но даже и на своего хозяина. Нередки случаи, когда собак, владельцы которых не смогли справиться с их воинственным поведением, привозили в клиники для усыпления.

Но даже в тех случаях, когда животное ведет себя мирно по отношению к людям, происходящие с ним перемены также весьма беспокоят членов семьи, в которой оно живет.

Кобель начинает отказываться от пищи. Он скулит и ноет. Всем своим видом он показывает, что ему срочно нужно на улицу, вне зависимости от времени суток. Выйдя на улицу, он ищет метки, оставленные сукой, у которой началась течка. Дома возможно появление лужиц в результате семяизвержения.

Если же псу «повезло» удрать от хозяина, то хорошо, если он вернется домой хотя бы через несколько дней! Пусть израненный и голодный, блохастый и грязный, но не лежащий на обочине, сбитый машиной или загрызенный другими самцами.

Преимущества и недостатки

Решение о том, нужно ли кастрировать кобеля, принимает хозяин. У этой операции есть и плюсы и минусы. К плюсам можно отнести:

  • снижение уровня агрессии животного, пес становится более покладистым и добрым;
  • уменьшение числа бездомных животных (в случаях, если кобель сбежал и принял участие в вязке с бездомной сукой);
  • исключение возможности заражения паразитами или инфекционными болезнями вследствие контакта с бродячими животными;
  • отсутствия риска заболевания болезнями репродуктивной системы.

К минусам следует отнести:

  • появление лишнего веса, ожирения и связанного с этим болезней сердечно-сосудистой системы;
  • возможность развития МКБ - мочекаменной болезни.

Подготовка к операции и проведение кастрации

Отвечая на вопрос: «В каком возрасте кастрировать кобеля?» специалисты едины во мнении. Кастрацию кобеля лучше проводить в возрасте от 7 до 12 месяцев. В более раннем возрасте щенок еще слишком мал, а у собак старше года может закрепиться определенный поведенческий рефлекс.

Вечером накануне операции кормить животное не надо. Сама процедура занимает около 20 минут и включает осмотр животного, определение требуемого количества наркоза и его введения ему. Собаке удаляется шерсть в пазу и дезинфицируется кожа. Далее делается надрез, через который удаляются яички и отсекаются семенные канатики. После обработки разрез зашивается.

Владельцу собаки нужно дождаться момента, когда пес проснется и выйдет из наркоза. Все это время животное будет находиться под наблюдением врача. Только после этого его можно будет привезти домой.

Первые дни из-за остаточного действия анестезии животное может ходить пошатываясь. В этот период возможна рвота и непроизвольное мочеиспускание. Постарайтесь хотя бы первое время побыть рядом с вашим четвероногим другом. Ему потребуется не только ваша моральная поддержка, но и медицинская помощь, которую вы сможете ему оказать. Швы после кастрации собаки необходимо обрабатывать. Если животное будет вылизывать шов, на него необходимо надевать специальный ошейник-конус для предотвращения попадания инфекции в рану. До полного заживления ран проходит 10-14 дней. Поберегите в эти дни вашего питомца, не позволяйте ему активно двигаться и прыгать во избежание расхождения швов.

Потеря возможности к продолжению рода не является для пса трагедией. Он не будет грустить из-за этого. Оставаясь любимым членом домашней «стаи» он быстро поправится и проживет рядом с вами долгую и интересную жизнь.