С чего начать дрессировку собак.

С чего начать дрессировку собак

Если человек решается завести домашнего любимца, а именно - собаку, безоговорочным является тот факт, что он готов к ответственности, которая его ждёт. Речь пойдёт не о прогулках, питании и уходе, а о воспитании питомца. Собаки не делятся на глупых или умных, ведь потенциал, закладываемый природой, есть в каждой, раскрыть который может хозяин, уделяя достаточно времени дрессировке любимца. Если у Вас нет свободного времени, которое нужно посвятить щенку, можно воспользоваться услугами кинолога. Всё, что требуется от Вас, - это выбор квалифицированного и опытного специалиста, которому сможете доверить своего четвероногого друга.

Приняв решение самостоятельно заниматься дрессировкой питомца, стоит для начала разобраться с тонкостями породы, ведь каждой присущий свой неповторимый характер. Не все породы собак поддаются легкой дрессировке, поэтому хозяину понадобится много сил, терпения и грамотный подход.

Основы

Приступая к дрессуре, первое, чем следует запастись – это лакомства для малыша, ведь так Вы будете его мотивировать, когда он будет правильно выполнять первые команды и не забудьте про водичку. Не желательно, чтобы во время этого процесса в поле зрения находился кто-то ещё, чтоб щенок не отвлекался. Прежде чем перейти к списку базовых команд, которым должна обучиться собака, нужно приучить питомца реагировать на свою кличку, а вместе с этим легко выучить команду «ко мне», ходить с ошейником на поводке, ну и к туалету.  Теперь можно приступать к обретению новых навыков. Команды «фу» и «дай». Гуляя с собакой на улице, она может и будет подбирать что-то с земли, поэтому выше упомянутые команды будут весьма полезными на первых порах. В один подход разучиваются такие команды как «рядом» и «сидеть», так как они схожи. После осваиваем команду «лежать». «Апорт» - команда, которая входит в общий курс дрессировки, но отличается по сложности от предыдущих. Вырабатывая этот навык, важно, чтобы питомец всё делал строго по команде, дабы мог отличить дрессировку от игры. Специалисты рекомендуют приучать к этой команде с 8-9 месяцев. Команда «место» позволит отучить собаку бегать по диванам, кроватям, а также попрошайничать возле стола.

В процессе дрессировки, старайтесь не ругать питомца и не бить, чтобы не развить чувство страха. Разучивая новые команды, нужно обязательно повторять старые. После исполнения любимцу девяти месяцев, можно приступать к обучению специальной дрессировочной программы.