Уход ха шерстью собак

Шерсть вашего любимца может многое сказать о его здоровье. Она должна быть блестящей и густой. В зависимости от породы собак, они делятся на короткошерстных и длинношерстных. В уходе за шерстью собак нет ничего сложного, но уход должен носить регулярный характер с соблюдением всех правил.

Длинношерстные собаки.

Уход за шерстью таких пород подразумевает под собой более частое расчесывание, нежели короткошерстных. Делать лучше это после купания. В Специализированных магазинах представлено большое разнообразие шампуней, разработанных специально для таких пород. Они облегчаю расчёсывание. Так же можно воспользоваться лосьёнами. Расчёсывать нужно ежедневно, чтоб не было колтунов. Их потом приходится выстригать, а это слегка может подпортить внешний вид питомца. Расчёску лучше выбирать с длинными редкими зубьями из натуральных материалов, это позитивно сказывается и на коже питомца, улучшая кровообращение. В период, когда активны клещи, расчёсывать питомца лучше после каждой прогулки, это поможет быстрее обнаружить паразита и избавиться от него.

Стрижки. Этому моменту нужно уделять особое внимание, так как нужно состригать шерсть над глазами, между подушечками лап и вокруг анального отверстия.

Короткошерстные собаки.

Представителей таких пород и мыть, и расчёсывать приходится реже. Но вычесывать шерсть, которая отмирает, нужно регулярно. Расчёска должна быть с короткими зубчиками.

Во многом состояние шерсти четвероногого любимца зависит от питания. Оно должно быть сбалансированным и насыщенным всеми необходимыми микроэлементами. Если не хватает определённых минералов и витаминов, шерсть становится тусклой и выпадает в больших количествах. Это не нормально, если это не период линьки, конечно же.

В летний период следить за чистотой шерсти питомцев приходится более усердно, так как в сухую погоду много пыли, а в дождливую – грязи. Поэтому мыть собак в теплый период нужно чаще и не допускать чтоб грязь засыхала на шерсти.

Расчёсывать собак нужно аккуратно, приучая к этой процедуре с малого возраста. Резкие движение и вырывание расчёской шерсти может вывести питомца из спокойного состояния. Но в большинстве случаев, собаки любят эту процедуру.

Во время купания собак обязательно нужно пользоваться специальными средствами. Подбирать их нужно индивидуально и наблюдать за тем, чтоб у питомца не было аллергии.