Уход за глазами собаки

Чтобы визит к ветеринару не стал катастрофически необходимым и неотложным, нужно стараться систематически водить питомца на осмотр. Ведь лучше лишний раз переубедиться, что всё в порядке, чем потом лечить то или иное заболевание, так как это, большой стресс для домашнего любимца.

Взгляд собаки и состояние глаз – своего рода индикатор здоровья питомца. Особый уход за глазами питомца в общем-то не требуется, но, если Вы заметили, что у собаки появляются проблемы с глазами, нужно немедленно принимать меры.

Признаки заболевания глаз:

  • Покраснение
  • Гнойные выделения
  • Слезоточивость
  • Припухлость век

Любой из этих признаков свидетельствует о том, что нужно осмотреть питомца.

Вероятные причины:

  • Инфекция в организме собаки
  • Попадание в глаз инородного предмета
  • Травма глаза
  • Воспаление слизистых протоков
  • Заболевание век

Отдельно стоит обратить внимание на породы длинношерстных собак, ведь стрижка – это неотъемлемая часть ухода за ними. Чтоб шерсть не попадала в глаза, нужно состригать челку и шерсть возле глаз и протирать под глазами физраствором или специальными средствами. Делать это нужно вовремя, чтобы не вызвать воспаление глаз. Протирать глаза лучше марлей или ватным диском. Не рекомендуется использовать вату, так как ворсинки могут оставаться на глазу и причинять дискомфорт. Что касается пекинесов и мопсов, нужно следить чтобы слёзы и выделения не скапливались в складках возле носа и не вызывали раздражение кожи.

При небольших травмах, например, во время игры или после драки с агрессивным животным, помочь могут капли. При попадании инородного предмета, нужно приподнять собаке веко и попытаться достать его, обязательно нужно промыть глаз, желательно это делать кипяченой водой или физраствором.

Так же послужить воспалением глаза может простуда. Нужно следить за тем, чтобы собака не лежала на сквозняке.

Инфекционные заболевания

В случае заболеваний инфекционного происхождения, заниматься самолечением категорически запрещено, поскольку это чревато утратой зрения питомцем. Нужно немедленно обратиться к ветеринару за квалифицированной помощью.

Нужно следить за тем, чтоб во время купания шампунь не попадал питомцу в глаза, а лучше пользоваться защитной мазью для глаз.

Здоровье домащнего любимца – в ваших руках. Чистый взгляд, отсутствие обильных выделений – показатель здорового состояния собаки.