Уход за лапами

Большое заблуждение обладателей собак в том, думая, что уход за лапами их любимцев сводится только к их мытью и стрижке когтей. Гигиена – превыше всего, поэтому осмотр лап должен быть ежедневным, поскольку находится собака на улице каждый день. Особенно тщательно ухаживать за лапами четвероногого друга нужно в зимний период.

Зависимо от того  в какой местности Вы проживаете, зависит и степень ухода за лапами. Если это частный дом, то причин для переживаний практически нет, тут правда нужно следить исключительно за чистотой лап и вовремя стричь когти.  Тем, кто живёт в городе, нужно быть внимательнее к здоровью лап, поскольку в зимнее время дороги и тротуары обрабатывают реагентами, которые могут негативно влиять на состояние лап.

И так, выделим основные факторы, которые влияют на состояние лап зимой:

  1. Химические вещества, которыми обрабатывают дороги и тротуары.
  2. Низкая температура.

Так заложено природой, что защитой для животных служит их шерсть, но на подушечках лап она отсутствует, поэтому они подвержены воздействию этих негативных факторов. Прогулки в зимний период  по времени придётся немного сократить, так как из-за мороза на подушечках могут появляться трещенки. И если вовремя их не заметить, придётся за помощью обращаться к ветеринару.

Средства для защиты лап в зимнее время:

  • Защитный крем. Приобрести его можно в любой ветеринарной аптеке. Наносить его нужно перед каждой прогулкой за 10-15 минут до выхода.
  • Специальные тапочки для собак. Собакам маленьких пород без них не обойтись.

Чем опасны трещины на лапах?

Если у питомца появляется трещина на подушечках, её немедленно нужно обработать антисептическим средством и помазать защитным кремом. В противном случае в ранку может попасть инфекция и последствия будут совершенно другие, бороться с которыми придётся уже с помощью квалифицированных специалистов. Питомец будет постоянно зализывать рану и есть вероятность что в желудок попадёт инфекция.

Выгуливая питомца зимой, особенно тогда, когда лежит снег, нужно быть осторожными, ведь под снегом могут быть травмоопасные предметы: арматура, стекло. Чтоб обезопасить себя и своего любимца, лучше воздержаться от прогулок в незнакомых местах. После прогулки следует помыть лапы тёплой водой, не в коем случае не горячей.