Уход за породой Ньюфаунленд

Тем, кто предпочтение отдаёт большим породам собак, знает, что помимо дрессировки и ухода существует ещё несколько аспектов, которые стоит учесть.

Немного о породе Ньюфаундленд.

Известно, что собаки этой породы отличаются своими габаритами, они достаточно велики. Они имеют крепкий костяк, у них густая шерсть, а связано это с тем, что много столетий назад представителей данной породы запрягали в повозки, ведь они очень мощные, к тому же выдерживали сильные морозы. Но при этом, это самые добрые и безобидные собаки. Это, в первую, очередь, хороший друг, но точно не охранник и защитник. Вывести из себя и довести до агрессии этих собак практически невозможно. У нас порода Ньюфаундленд приобрела второе название – Водолаз, поскольку они имеют огромное пристрастие к воде. Окрас имеют, как правило, черный или коричневый. Они очень преданны, но выполнять дрессировочные команды будут тогда, когда у них будет на это настроение. Они слегка ленивы и предпочтение отдают больше пассивному отдыху.

Особенности ухода

  1. В первую очередь, решив обзавестись щенком водолаза, нужно понимать, что он вырастает до внушительных размеров и ему нужно своё пространство. Вольеры для них не подходят. Им нужно свободно передвигаться по дому или квартире.
  2. Главный плюс – то, что Вы спокойно можете оставлять питомца наедине со своим ребёнком. Он очень внимательны и будут следить за безопасностью ребёнка, будучи на пляже, водолаз не позволит малышу зайти в воду далеко.
  3. Внешний вид – это показатель здоровья питомца и того, как хозяин ухаживает за щенком. Шерсть требует особого внимания. Расчесывания должны быть 2-3 раза в неделю, чтоб избежать колтунов, ведь из придётся потом просто выстригать.
  4. Ещё одна особенность, которую не стоит упускать из вида – ньюфаундленды склонны к избыточному весу, поэтому питание должно быть сбалансированным.
  5. Здоровье у представителей этой породы крепкое и поддаются заболеванием редко. Но стоит регулярно посещать ветеринара с целью профилактики.