Уход за шерстью кошки

Кошки сами по себе самые чистоплотные из животных, наблюдать это приходилось каждому. Умывание по несколько раз в день, вылизывание шерсти – это всё про кошек. Про здоровье питомца многое может сказать его шерсть. Если она густая и блестит – это говорит о прекрасном состоянии здоровья кошки.

Факторы от которых зависит состояние шерсти кошки:

  1. Питание. Этому пункту нужно уделять особое внимание, так как от него напрямую зависит здоровье кошки, ведь она должна получать с едой все необходимые микроэлементы. Если она не получает их в нужном количестве, шерсть начинает выпадать. Но не нужно путать недуг с весенней линькой.
  2. Купание. В зависимости от породы кошки, уход за шерстью, соответственно, тоже разный. Кошек, у которых шерсть длинная, нежно купать чаще и использовать при этом специальные шампуни. Короткошерстным кошкам легче, их шерсть не путается, и они не так часто нуждаются в купании. В среднем купать кошку нужно раз в 2-3 месяца. Лучше смотреть по степени загрязнения. Обладателей белой и светлой шерсти приходиться мыть чаще. Вода не должна быть горячей, не больше 35 градусов.
  3. Расчесывание. Расчесывать кошку нужно специальной щеткой, а приобрести её можно в любом зоомаркете. Их выбор довольно таки разнообразный и можно подобрать наиболее удобный вариант, это может быть расчёска как на подобие человеческой, так и специальное приспособление, которое надевается на руку.  Расчёсывать любимца нужно регулярно, поскольку лишняя шерсть во время вылизывания будет попадать в желудок, которая со временем собирается там в комок. Кошку легко приучить к этой процедуре и многим даже нравится она. Начинать расчёсывать нужно с головы. В период линьки повторять эту процедуру нужно несколько раз в день.
  4. Состояние здоровья питомца. Если питомец здоров, шерсть красивая и густая, имеет блеск.

Для улучшения общего состояния шерсти, можно пользоваться специальными спреями, пудрами. Так же отличное средство – сухой шампунь, появился он не так давно, но очень удобный в использовании.

На сегодня существует большое разнообразие витаминов, которые помогут улучшить её состояние.Самостоятельно назначать их своему питомцу не рекомендуется, лучше посоветоваться с ветеринаром.

Если Вы заметили, что шерсть начала выпадать вне периода линьки, стоит обратиться к специалисту и выяснить причину, который наверняка кроется внутри.