Зачем котам делать прививки?

На сегодняшний день одним из самых важных профилактических мероприятий является вакцинация животных. Она направлена на то, чтобы сохранить здоровье домашнего питомца. Современные ветеринарные клиники рекомендуют делать прививки кошкам, которые не только гуляют по улице, но и постоянно находятся в доме, не покидая жилых помещений.

Для чего нужны прививки?

Заразить питомца опасными заболеваниями можно различными способами. Нередко люди приносят болезни в дом вместе с обувью или одеждой, в которой находятся на улице. Ярким примером может служить лишай. Заразить кота способны гости, которые ранее контактировали с больными домашними питомцами. Велик риск заражения животного во время посещения клиник для проведения кастрации или стерилизации.

Ветеринары рекомендуют делать первую прививку коту в возрасте порядка восьми недель. Раньше данного срока проводить вакцинацию нет необходимости, так как питомец находится под защитой материнского иммунитета, который достался по наследству.

Примерно через месяц осуществляется повторная вакцинация, а последующая – в возрасте одного года. Далее прививки делаются один раз в двенадцать месяцев. Это связано с тем, что у взрослой кошки уже сформирован собственный иммунитет.

Вакцинация позволит избежать бешенства, хламидиоза, герпесвируса и панлейкопении. В одном флаконе содержатся возбудители всех заболеваний, поэтому достаточно одной прививки. Перед процедурой нужно провести антигельминтную профилактику (примерно за десять дней до укола). Это связано с тем, что глисты в организме кошки существенно снижают ее иммунитет.